Problèmes et leçons morales de la littérature. Éducation morale des écoliers à l'aide d'exemples de la littérature classique russe. « L'éducation à la morale dans les cours de littérature »

Kicheva N. A., enseignante de la catégorie la plus élevée

MAOU "Ecole Secondaire N°135", Perm

ROUTAGE LEÇON

UNE PARTIE COMMUNE

Article

Littérature et journalisme

5ème année

Sujet de la leçon :

Type de cours :

Type de cours :

Leçons morales de vie à l'aide de l'exemple des œuvres russes littérature classique.

Leçon de systématisation des connaissances (orientation méthodologique générale)

Leçon de journal

Objectifs:

Activité : apprendre aux enfants à structurer les connaissances acquises, développer la capacité de passer du particulier au général et vice versa, apprendre à voir chaque nouvelle connaissance, répéter la méthode d'action apprise dans l'ensemble du sujet étudié,Création " produit fini" - genre de journal basé sur la connaissance des cours dispensés œuvres d'art.

Contenu: apprendre à généraliser, développer la capacité de formuler des hypothèses théoriques sur la poursuite du développement sujets, enseignant la vision des nouvelles connaissances dans la structure du cours général, son lien avec l'expérience déjà acquise et son importance pour la formation ultérieure.

Tâches

Éducatif

1. Identifiez les leçons de morale de la vie à l'aide de l'exemple d'œuvres de la littérature classique russe :« La poule noire ou les habitants du sous-sol » d'Antony Pogorelsky, « Prisonnier du Caucase » de L. Tolstoï, « In mauvaise société"V. Korolenko, "Lac Vasyutkino" de V. Astafiev.2. Travail sur la lecture sémantique du texte. 3.Travailler sur les genres de journaux modernes :note, information, entretien, lettre, essai.

Du développement

1. Dirigez une leçon dans un mode d'activité systématique. 2. Développer l’attention. 3. Forme UUD (personnelle, réglementaire, cognitive) : - développer la capacité de formuler et de prouver son point de vue ; - développer la capacité d'analyser, de comparer, de généraliser ; - développer la capacité d'appliquer de nouvelles connaissances ; - développer les capacités créatives et orales des étudiants ; - développer la capacité de s'appuyer sur ce qui est déjà connu, sur son expérience subjective.

Éducatif

1. Cultiver l'intérêt et le respect pour la littérature, une attitude fondée sur des valeurs envers les mots. 2. Développer une UUD communicative - créer une atmosphère favorable de soutien et d'intérêt, de respect et de coopération.

Ressources et équipements :

    Korovina V. Ya. Littérature. 5ème année. Cahier de texte Pour l'enseignement général Institutions avec adj. par électron transporteur. A 14 heures Moscou : Éducation, 2014

    Projecteur multimédia

    Dictaphone

    Caméscope

    Documents imprimés sur les pupitres des étudiants

    Feuilles A-4, A-3

    Bloc-notes et stylos

Résultats pédagogiques prévus

Personnel: 1)
relation avec une autre personne, son opinion, sa vision du monde ; volonté et capacité de dialoguer avec d'autres personnes et d'y parvenir à une compréhension mutuelle ; 2) développement de la conscience morale et de la compétence pour résoudre des problèmes moraux basés sur le choix personnel, la formation de sentiments moraux et d'un comportement moral, une attitude consciente et responsable envers ses propres actions ; 3) formation de compétences communicatives en communication et
collaboration avec des pairs dans le processus d'activités éducatives et créatives ; 4) développement de la conscience esthétique à travers le développement du patrimoine artistique, activité créatrice à caractère esthétique.

Métasujet : 1) la capacité de déterminer de manière indépendante les objectifs de son apprentissage, de définir et de formuler de nouvelles tâches pour son activité cognitive ;
2) la capacité de planifier de manière indépendante des moyens d'atteindre les objectifs ;
3) la capacité de corréler ses actions avec les résultats prévus, de suivre ses activités dans le processus d’obtention des résultats ; 4) la capacité d'évaluer l'exactitude de l'accomplissement d'une tâche d'apprentissage, ses propres capacités à la résoudre ; 5) maîtrise des bases de la maîtrise de soi, de l'estime de soi, de la prise de décision et du choix éclairé d'activité cognitive ;
6) la capacité de définir des concepts, de créer des généralisations, d'établir des analogies, d'établir des relations de cause à effet, de construire un raisonnement logique et de tirer des conclusions ; 7) lecture sémantique ; 8) capacité à organiser la coopération éducative et activités conjointes avec l'enseignant et les pairs ; travailler individuellement et en groupe : trouver décision commune et résoudre les conflits sur la base de la coordination des positions et en tenant compte des intérêts ; formuler, argumenter et défendre votre opinion ;
9) la capacité d'utiliser consciemment la parole signifie conformément à la tâche de communication, pour exprimer vos sentiments, vos pensées et vos besoins ; planification et régulation de ses activités ; maîtrise de la langue orale et écrite ; discours contextuel monologue; 10) formation et développement de compétences dans le domaine de l'utilisation des technologies de l'information et de la communication.

Sujet: 1) la capacité d'analyser une œuvre littéraire : déterminer le pathos moral Travail littéraire; caractériser ses héros, comparer les héros d'une ou plusieurs œuvres ; 2) maîtrise de la terminologie littéraire élémentaire lors de l'analyse d'une œuvre littéraire ; 3) familiarisation avec les valeurs spirituelles et morales de la littérature et de la culture russes, en les comparant aux valeurs spirituelles et morales d'autres peuples ; 4) formuler sa propre attitude envers les œuvres littéraires, leur évaluation ; 5) comprendre la position de l’auteur et son attitude à son égard ; 6) écrire des œuvres créatives sur des sujets littéraires et culturels généraux.

STRUCTURE ORGANISATIONNELLE DE LA LEÇON

Étape 1. Autodétermination.

Cible: déterminer l'idée principale du texte (lecture sémantique) et le sujet de la leçon.

Personnel: formation de compétences communicatives en communication et en coopération avec les pairs dans le processus d'activités éducatives.

Métasujet : lecture sémantique ; la capacité d’évaluer l’exactitude de l’accomplissement d’une tâche d’apprentissage et ses propres capacités à la résoudre.

Sujet: comprendre la position de l’auteur et son attitude à son égard.

Activités des enseignants

Voici le texte. Lisez-le et déterminez l'idée principale du texte (le texte est d'abord lu à haute voix, puis chacun le lit « pour lui-même ».

Aujourd'hui, en classe, nous travaillerons avec ce concept. Essayez de formuler le sujet de la leçon.

Notez le sujet de la leçon dans votre cahier.

Qu’est-ce que la « morale » ?

Activités étudiantes

Aujourd'hui, l'un des les problèmes les plus importants notre société est le renouveau de la spiritualité. Les cours de littérature sont des cours de moralité, de bonté et de beauté. La spiritualité est une propriété de l'âme, consistant en la prédominance des intérêts spirituels, moraux et intellectuels sur les intérêts matériels. Les leçons de la littérature sont véritablement des « leçons de perspicacité morale ». Les œuvres de la littérature classique glorifient la foi du peuple, sa force morale, son amour pour sa terre natale et sa profonde humanité.Le sujet de chaque œuvre étudiée est une personne, sa vie et son comportement dans différentes situations. Peu importe l'éloignement des événements dont nous parlent Pouchkine, Lermontov, Gogol, Griboïedov, Tolstoï, Dostoïevski, les problèmes moraux qu'ils soulèvent dans leurs œuvres semblent d'actualité dans nos temps turbulents et difficiles. Bonheur et malheur, loyauté et trahison, sens du devoir et carriérisme, vérité et mensonges, héroïsme et lâcheté, homme et société, amour et amitié - ces problèmes moraux et bien d'autres sont éternels et excitent donc nos cœurs.(diapositive numéro 1) .

Idée principale du texte : travauxla littérature sont des leçons de moralité, de bonté, de beauté et de spiritualité(diapositive numéro 2)

Les élèves formulent et notent le sujet de la leçon dans leurs cahiers.

Sujet de la leçon :Leçons morales de vie à l'aide de l'exemple d'œuvres de la littérature classique russe (diapositive numéro 2)

Les normes morales sont des normes éthiques, des normes de comportement dans la société qui répondent aux exigences morales ; ce sont les qualités spirituelles qui guident une personne.

Étape 2. Actualisation des connaissances et enregistrement des difficultés.

Cible: généralisation des informations sur certaines œuvres étudiées pour indiquer le but de la leçon.

Résultats pédagogiques prévus de la scène

Personnel: développement de la conscience esthétique à travers le développement du patrimoine artistique.

Métasujet : la capacité de définir des concepts, de créer des généralisations, d'établir des analogies, d'établir des relations de cause à effet, d'élaborer un raisonnement logique et de tirer des conclusions ; la capacité d'organiser une coopération éducative et des activités conjointes avec l'enseignant et les pairs ; formuler, argumenter et défendre votre opinion.

Sujet: la capacité d'analyser une œuvre littéraire : déterminer le pathétique moral d'une œuvre littéraire ; caractériser ses héros, comparer un ou plusieurs héros ; familiarisation avec les valeurs spirituelles et morales de la littérature et de la culture russes ; formuler sa propre attitude envers les œuvres littéraires, leur évaluation.

Activités des enseignants

Souvenez-vous et nommez les œuvres que vous avez étudiées en 5e année, à partir desquelles nous pouvons apprendre la bonté, la justice et d'autres qualités positives.

Parmi les œuvres que vous avez citées figurent « La poule noire ou les habitants du sous-sol » d'Anthony Pogorelsky, « Le Prisonnier du Caucase » de L. Tolstoï, « Dans la mauvaise société » de V. Korolenko, « Le lac Vasyutkino » de V. Astafiev. Aujourd'hui, nous allons travailler avec ces œuvres.

Décrivez Zhilin et Kostylin.

Quel est le but de l'histoire ?– Que condamne l’écrivain ?

Rappelons-nous l'ouvrage d'Antony Pogorelsky « La poule noire ou les habitants du sous-sol ». Comment le caractère d’Aliocha a-t-il changé après que le roi lui ait donné une graine de chanvre ?

Quelles conclusions peut-on tirer après la lecture du conte de fées ?

Revenons à l'histoireV. Korolenko "Dans une mauvaise société." Le caractère de Vasya et son attitude envers la vie ont-ils changé après avoir rencontré les enfants du donjon ?

Qu'avez-vous appris de Vasyutka ?

Activités étudiantes

Les élèves nomment les œuvres.

Zhilin : gentil (pense à sa mère, a pitié d'elle) espère pour lui-même, envisage de s'échapper personne active réussi à s'installer dans le village, travailleur, ne peut pas rester les bras croisés, le maître aide tout le monde, même ses ennemis - les Tatars, il s'intéresse aux autres, généreux, aime les enfants

Kostyline : une personne faible, ne compte pas sur elle-même, attend l'aide de sa mère, est capable de trahison, est molle, a perdu courage, n'accepte pas les autres(diapositive numéro 3)

L'histoire de L. Tolstoï est imprégnée des idées d'amitié entre les peuples et entre les nations. En lisant l'histoire, nous avons réalisé à quel point il est merveilleux d'être amis, d'aimer des amis, de vivre pour les autres. La petite Dina l'a également compris, même si Zhilin était plus âgée qu'elle et étrangère par le sang.L.N. Tolstoï nous enseigne la capacité de s'installer dans n'importe quel environnement, de survivre dans n'importe quelle situation, sans rejeter nos problèmes sur les épaules des autres. Lev Nikolaïevitch Tolstoï éveille en nous de bons sentiments, le désir de justice et de beauté. L'écrivain condamne l'absurdité de l'hostilité entre les peuples, l'absurdité de la guerre.

    Avec appréhension, il s'est approché du professeur, a ouvert la bouche, ne sachant pas encore quoi dire, et - sans aucun doute, sans s'arrêter, il a dit ce qui lui était demandé. Pendant plusieurs semaines, les professeurs n'ont pas pu féliciter Aliocha assez. Sans exception, il connaissait parfaitement toutes les leçons, toutes les traductions d'une langue à l'autre étaient sans erreurs, on ne pouvait donc pas s'étonner de son extraordinaire réussite. Il a commencé à réfléchir beaucoup, à prendre des airs devant les autres garçons et à s'imaginer qu'il était bien meilleur et plus intelligent qu'eux tous. En conséquence, le caractère d’Aliocha s’est complètement détérioré : d’un garçon gentil, doux et modeste, il est devenu fier et désobéissant. Aliocha est devenu un terrible vilain homme. N'ayant pas besoin de répéter les leçons qui lui étaient assignées, il se livrait à des farces pendant que d'autres enfants se préparaient pour les cours, et cette oisiveté gâtait encore plus son caractère. Puis, quand il était un enfant gentil et modeste, tout le monde l'aimait, et s'il était puni, alors tout le monde avait pitié de lui, et cela lui servait de consolation. Mais maintenant personne ne lui prêtait attention : tout le monde le regardait avec mépris et ne lui disait pas un mot. Page 139

Le livre nous rappelle l'essentiel : nous sommes tous purs et nobles de cœur, mais nous devons cultiver le Bien en nous. Être capable d'être reconnaissant, responsable, de gagner l'amour et le respect des autres, tout cela demande des efforts. Sinon, il n’y a pas d’autre solution et les ennuis pourraient menacer non seulement nous, mais aussi ceux que nous aimons et qui nous font confiance. Un vrai Miracle ne peut se produire qu’une seule fois, et il faut en être digne…

Leçons morales de la vie

    Vous ne pouvez pas vous mettre au-dessus des autres, même si vous savez et pouvez faire beaucoup de choses.

    Nous devons développer la modestie, le travail acharné, la diligence, le sens du devoir, l’honnêteté, le respect des personnes et la gentillesse.

    Tu dois être strict avec toi-même(diapositive numéro 4).

Vasya vit selon les lois de son cœur et il répond à la sympathie sincère, à la chaleur et à l'attention de ceux que l'on appelle la « mauvaise société ». Cependant statut social ces personnes ne lui cachent pas leurs qualités spirituelles : sincérité, simplicité, gentillesse, désir de justice. C'est ici, dans la « mauvaise société », que Vassia trouve de vrais amis et passe l'école du véritable humanisme.L'amitié a appris à Vasya à se mettre à la place d'une autre personne, à voir le monde à travers les yeux des autres, à le comprendre de la même manière qu'eux, à pouvoir sympathiser avec une personne, à sympathiser avec elle, à être tolérant envers les autres(diapositive numéro 5).

Il doit y avoir des liens inextricables entre la nature et l'homme(diapositive numéro 6).

Étape 3. Fixer des objectifs pédagogiques et des buts de cours.

Cible: apprendre à voir de nouvelles connaissances dans la structure du cours général, son lien avec l'expérience déjà acquise et son importance pour l'apprentissage ultérieur.

Résultats pédagogiques prévus de la scène

Personnel:formation d'une attitude consciente, respectueuse et amicale
relation avec une autre personne, son opinion, sa vision du monde.

Métasujet :la capacité de déterminer de manière indépendante les objectifs de son apprentissage, de définir et de formuler de nouvelles tâches pour son activité cognitive ; la capacité d’évaluer l’exactitude de l’accomplissement d’une tâche d’apprentissage et ses propres capacités à la résoudre.

Sujet:formuler sa propre attitude à l’égard des œuvres littéraires et des genres journalistiques.

Activités des enseignants

Le sens de notre activité est le journalisme, nous devons formuler le but de notre cours. Au cours du travail de groupe indépendant qui se déroulera aujourd'hui en classe, chaque groupe devra créer une sorte de « produit fini » de l'activité journalistique. Essayons de créer ces produits en utilisant notre connaissance des genres de journaux. Quels genres journalistiques connaissons-nous déjà ?

Aujourd'hui, nous devons travailler avec les genres de journaux suivants : note, information, interview, lettre, essai.

Essayez maintenant de formuler le but de la leçon.

D'ici, devant nous se tienttâche : apprendre à connaître ces genres.

Activités étudiantes

Genres : note, rapport, essai, interview.

Les élèves formulent le but de la leçon : créer un « produit fini » - un genre de journal basé sur la connaissance des leçons que nous donnent les œuvres d'art(diapositive numéro 7) .

Les élèves lisent à haute voix les définitions des genres :

Genres de journaux modernes Genre- un type de travail journalistique historiquement établi. Les genres journalistiques diffèrent des genres littéraires par la fiabilité et le ciblage des faits. La base de tout travail journalistique est la réalité.Fait- c'est un événement accompli. Les faits sont la base de l'information. Un fait a les propriétés suivantes : fiabilité, fraîcheur, véracité, signification sociale, il ne doit pas être banal. (Diapositive numéro 8) La note - journalgenre, un court message décrivantun fait ou une question spécifique est soulevé.( Diapositive numéro 9) Genres épistolaires- ce sont des lettres de lecteurs, la base du journalisme. Les lettres de tous les temps et de toutes les époques, depuis les premiers jours de l'émergence du journalisme, ont constitué la base de tous les matériaux. Types de genres épistolaires :lettre de proposition, lettre de réponse, lettre de réclamation, lettre de questions, lettre de réponse( Diapositive numéro 10) Entretien -Il s’agit des réponses d’une personne particulière (groupe de personnes) aux questions d’intérêt public du journaliste, d’une conversation où le journaliste ne se limite pas à des questions laconiques, mais argumente avec l’interlocuteur et commente ses réponses. (Diapositive numéro 11) Article vedette -Il s’agit d’une courte histoire sur un événement, une personne ou un phénomène réel. Un essai journalistique diffère d'un essai littéraire par la fiabilité et le ciblage des faits. Les essais sont divisés en : a) essais de voyage ; b) liés à un événement ; c) portraits ; d) problématique. (Diapositive numéro 12) Information- répond aux questions : Quoi ? Où? Quand? et a un volume de 2 à 15 lignes. Publié sur les première et deuxième pages des journaux officiels et non officiels. Le langage de l’information cinématographique est livresque, le style est sec, distant, officiel. (Diapositive numéro 13)

Étape 4. Élaborer un plan et une stratégie pour résoudre la difficulté (créer un « produit fini »).

Cible: apprendre aux enfants à structurer les connaissances acquises, répéter la méthode d'action apprise dans le cadre de l'ensemble du sujet étudié.Résultats pédagogiques prévus de la scène Personnel: formationvolonté et capacité de dialoguer avec d'autres personnes et d'y parvenir à une compréhension mutuelle ; formation de compétences communicatives en communication et en coopération avec des pairs dans le processus d'activité créative ;Métasujet : la capacité de planifier de manière indépendante des moyens d'atteindre les objectifs ; la capacité de définir des concepts, de créer des généralisations, d'établir des analogies, d'établir des relations de cause à effet, de construire un raisonnement logique et de tirer des conclusions.

Activité enseignants Vos documents contiennent des tâches, et sur les tables se trouvent des outils pour mettre en œuvre ces tâches : un ordinateur, un enregistreur vocal, une caméra vidéo, des blocs-notes et des stylos.Notre tâche – planifier un travail autonome en groupe pour créer un produit de journal fini. Suggérez des moyens de résoudre le problème.

Activités étudiantes

Après des batailles verbales, le plan de travail suivant est formé : 1. LireTâches. 2. Relisez le matériel sur le genre de journal avec lequel le groupe travaillera. 3. En fonction de la tâche, répartissez les responsabilités de chacun dans le groupe. 4.Commencez(diapositive numéro 14).

Étape 5. Étape de travail autonome en groupe (basé sur des devoirs préalablement donnés).

Cible: créer un « produit fini » - un genre de journal basé sur la connaissance des enseignements que procurent les œuvres d'art,formation à la généralisation, développement de la capacité de faire des hypothèses sur le développement ultérieur du sujet, enseignement de la vision de nouvelles connaissances dans la structure du cours général, son lien avec l'expérience déjà acquise et son importance pour l'apprentissage ultérieur.

Résultats pédagogiques prévus de la scène Personnel: formation d'une attitude consciente, respectueuse et amicale
relation avec une autre personne, son opinion, sa vision du monde ; volonté et capacité de dialoguer avec d'autres personnes et d'y parvenir à une compréhension mutuelle ; formation de compétences communicatives dans la communication et la coopération avec les pairs dans le processus d'activités éducatives et créatives.
Métasujet : la capacité de corréler ses actions avec les résultats prévus, la capacité d’évaluer l’exactitude de l’accomplissement d’une tâche d’apprentissage et ses propres capacités à la résoudre ; la capacité de définir des concepts, de créer des généralisations, d'établir des analogies, d'établir des relations de cause à effet, de construire un raisonnement logique, de travailler individuellement et en groupe : trouver une solution commune et résoudre les conflits en fonction de la coordination des positions et de la prise en compte des intérêts ; formuler, argumenter et défendre votre opinion ; conclure; la capacité d’utiliser consciemment des moyens verbaux conformément à la tâche de communication, pour exprimer ses sentiments, ses pensées et ses besoins ; planification et régulation de ses activités ; maîtrise de la langue orale et écrite ; discours contextuel monologue; formation et développement de compétences dans le domaine de l'utilisation des technologies de l'information et de la communication.

Sujet: développement de la conscience esthétique à travers le développement du patrimoine artistique, activité créatrice de nature esthétique, familiarisation avec les valeurs spirituelles et morales de la littérature et de la culture russes.

Activités des enseignants

Commençons à travailler en groupe.

Activités étudiantes

Tâche pour le groupe n°1 (La veille du cours, les élèves de ce groupe ont interviewé des élèves de 5e sur un magnétophone sur le thème « Si j'avais une baguette magique... », leur rappelant le travail qu'ils avaient étudié. Anthony Pogorelsky « La poule noire ou les habitants du sous-sol » et les leçons qu'ils auraient dû tirer de la lecture de ce conte). Sur la base du matériel d'entretien, préparez une courte note écrite sur le thème « Quelles leçons les élèves de 5e année ont-ils appris en lisant le conte de fées ? « Poulet noir ou habitants de l’Underground ? »

Tâche pour le groupe n°2 Écrivez une lettre de réponse au lecteur qui a envoyé une lettre au rédacteur en chef du journal : « Bonjour ! J'ai récemment lu l'histoire de Léon Tolstoï « Prisonnier du Caucase ». J'ai vraiment aimé cette histoire. Mais je n’y comprends pas tout. Quel est le sens de cette histoire ? Est-ce important pour le lecteur moderne ? Qu'est-ce qu'il enseigne? S'il vous plaît répondez à mes questions. Cordialement, votre lecteur, Ivan Sidorov.

Tâche pour le groupe n°3 Vous souvenez-vous de l'histoire de V. Korolenko selon laquelle Vasya, après avoir rencontré des enfants d'une « mauvaise » société, est devenue beaucoup meilleure, a beaucoup compris,Vasya trouve de vrais amis et passe par l'école du véritable humanisme.Rédigez un essai à l’aide de l’ordinateur sur le thème « Je suis tombé en mauvaise compagnie ». Décidez, en vous souvenant du héros positif, quelle leçon l'histoire « In Bad Society » vous a donnée. Comment se comporter pour ne pas devenir mauvaise personne?

Tâche pour le groupe n°4 (A la veille du cours, les élèves de ce groupe ont réalisé une vidéo sur le thème « Que faire si vous vous perdez dans la forêt ? » Souvenez-vous de l'histoire de V. Astafiev « Le lac Vasyutkino ». Qu'avez-vous appris de Vasyutka ? Compilez deux informations-rappels de journaux à destination des personnes allant en forêt : 1) Conseils aux personnes allant en forêt, 2) Si vous vous perdez. Utilisez le matériel de votre clip vidéo.

Étape 6. Contrôle de l'assimilation, discussion des erreurs commises et de leur correction. Cible : présentation du matériel en groupe.Résultats pédagogiques prévus de la scène Personnel: la formation de compétences communicatives dans la communication et la coopération avec les pairs et d'autres personnes dans le processus d'activités éducatives et créatives.Métasujet : exercer un contrôle sur vos activités dans le processus d'obtention de résultats ; la capacité d’évaluer l’exactitude de l’accomplissement d’une tâche d’apprentissage et ses propres capacités à la résoudre ; maîtrise des bases de la maîtrise de soi, de l'estime de soi, de la prise de décision et du choix éclairé d'une activité cognitive ; la capacité d’utiliser consciemment des moyens verbaux conformément à la tâche de communication, pour exprimer ses sentiments, ses pensées et ses besoins ; planification et régulation de ses activités ; maîtrise du discours oral et écrit, discours contextuel monologue.
Sujet: développement de la conscience esthétique à travers le développement du patrimoine artistique, activité créatrice de nature esthétique, familiarisation avec les valeurs spirituelles et morales de la littérature et de la culture russes, rédaction d'œuvres créatives sur des sujets littéraires et culturels généraux.

Activités des enseignants

Nous présentons nos créations une par une.

Activités étudiantes

Les étudiants présentent leur travail.

Exemples de mémos (groupe n°4)

Mémo n°1. Conseils pour ceux qui vont en forêt.

    Réfléchissez bien à votre itinéraire.

    N'oubliez pas de prendre une boussole.

    Prenez des allumettes pour le feu.

    Emportez des vêtements chauds avec vous.

    Préparez une réserve de nourriture (sel, pain, craquelins, conserves).

Mémo n°2 Si vous êtes perdu.

    Pas de panique, calmez-vous.

    Regardez autour de vous l'endroit où vous vous trouvez.

    Ramassez des broussailles et du bois pour le feu (pour la nuit).

    Allumez un feu, faites cuire des aliments.

    Préparez un endroit où passer la nuit.

    Attendez sereinement les sauveteurs et les proches(diapositive numéro 15)

Étape 7 Réflexion de l'activité Objectif : Réaliser une réflexion sur vos activités dans la leçon.Résultats pédagogiques prévus de la scène Personnel: formation de compétences communicatives dans la communication et la coopération avec les pairs dans le processus d'activités éducatives et créatives.Métasujet : la capacité d’évaluer l’exactitude de l’accomplissement d’une tâche d’apprentissage et ses propres capacités à la résoudre ; maîtrise des bases de la maîtrise de soi, de l'estime de soi, de la prise de décision et du choix éclairé d'une activité cognitive ; maîtrise du discours contextuel du monologue.

    Résumons nos activités.

Avons-nous réussi à atteindre l’objectif de la leçon ?

Comment?

Qu’est-ce qui n’a pas fonctionné pendant la leçon et pourquoi ?

Les élèves expriment leurs opinions et tirent des conclusions

Étape 8. Devoirs: rédigez une courte note (vous pouvez prendre un genre de journal différent) sur la leçon(diapositive numéro 15) .

En effet, la dixième année est passée très vite et inaperçue. Au cours de cette année scolaire, je pense que chacun de nous a tiré des leçons pour lui-même, appris beaucoup de choses nouvelles, intéressantes et utiles. Je me souviens très bien des cours de littérature. C'était très intéressant de discuter en classe des raisons pour lesquelles un héros agissait de cette façon et pas autrement. Au cours de l'année, nous avons vu de nombreuses bonnes œuvres : « Oblomov » de N.I. Gontcharov, « L'Orage » d'Ostrovsky, « Pères et fils » de Tourgueniev, « Qui vit bien en Russie » de Nekrasov, « Guerre et paix » de L.N. Tolstoï et bien d'autres œuvres.

Je veux dire « Merci » aux poètes dont j'ai aimé les œuvres et dont je me souviens. Il s'agit de Fiodor Ivanovitch Tioutchev et Afanasy Afanasyevich Fet. J'ai aimé leurs œuvres de poésie amoureuse. (« Ne la réveillez pas à l’aube », « La nuit brillait »).

Bien entendu, toutes les œuvres nous apprennent quelque chose et des conclusions peuvent être tirées de chacune d’elles. Deux œuvres ont laissé l'empreinte la plus profonde dans mon âme : « Lady Macbeth de Mtsensk » de N.S. Leskov et « Crime et Châtiment » de Dostoïevski.

On dit que les gens apprennent de leurs erreurs, et dans son histoire, N.S. Leskov nous apprend des erreurs des autres. A l'aide de l'image de Katerina, il nous transmet les conséquences que peut entraîner un comportement tel que celui du personnage principal. L'amour pour Sergei a aveuglé Katerina, à cause de lui, elle a commis plusieurs crimes terribles : le meurtre de son mari, de son beau-père et de son neveu. Non, l'auteur n'a pas voulu nous dire qu'on ne peut pas aimer. Il nous a montré quelles conséquences peut entraîner une soumission aveugle à une personne, lorsque vous ne pensez pas du tout à ceux qui vous entourent, au mal que vous pouvez leur causer. Vous pouvez toujours réaliser votre amour, il vous suffit de chercher d'autres mesures pour cela, en aucun cas un meurtre. Je pense que cette pièce me servira de leçon pour toute une vie.

Le deuxième ouvrage est le roman psychologique "Crime and Punishment". Ce n'est pas facile à lire, car il y a des monologues, des réflexions et des souvenirs, mais le roman reste néanmoins très intéressant et pédagogique. Le personnage principal, Rodion Raskolnikov, est une personnalité tout à fait unique. Il combine des qualités opposées : pitié pour sa famille, pour sa sœur et absence de cœur envers le vieux prêteur d'argent. En effet, nous regardons tous aussi Napoléon et Rodion. Après avoir commis le meurtre, alors que sa conscience le tourmentait, il s'est dit qu'à cause de Napoléon, une armée de plusieurs millions de personnes était morte (qu'à cause de lui ils ont participé à la guerre) et que personne n'a rien fait à Napoléon pour cela, mais il en a tué un. vieille femme pitoyable et le regrette déjà. Mais le meurtre n'a mené à rien de bon, mais a seulement fait souffrir Raskolnikov et se tourmenter de remords.

Ces deux ouvrages m'ont fait une grande impression et je pense que je les lirai encore et encore. Merci pour les exemples de vie que vous nous avez présentés dans vos merveilleuses œuvres !

Exemples d'essais d'examen d'État unifié

La littérature russe s'est toujours distinguée par sa tendance à poser et à résoudre d'importants problèmes moraux, non pas sous la forme d'un raisonnement abstrait, mais en utilisant l'exemple de relations et d'actions humaines spécifiques. L'éventail de ces questions est assez large. Considérons quelles leçons morales importantes le lecteur peut apprendre d'après l'histoire d'A.S. Pouchkine "La fille du capitaine".

Déjà l'épigraphe de l'ouvrage - « Prenez soin de votre honneur dès votre plus jeune âge »- indique que le thème d'honneur est le thème principal pour A.S. Pouchkine. L'écrivain s'efforce de comprendre de manière globale ce concept moral et, à l'aide de l'exemple des actions de ses personnages, de montrer combien il est important pour chacun de nous de se laisser guider par des considérations d'honneur dans la vie de tous les jours, en faisant l'un ou l'autre choix moral.

Dans le premier chapitre, qui est une exposition, le père de Peter Grinev, envoyant son fils au service militaire, lui donne ses mots d'adieu, dans lesquels il parle de la nécessité de servir honnêtement, de ne pas plaire à ses supérieurs et, surtout, de prendre soin de son noble honneur. Ainsi, à Simbirsk, après avoir perdu une grosse somme d'argent au billard, le jeune homme ne doute pas une seconde qu'il doit rembourser son créancier, même s'il comprend qu'il a été trompé. Il suit les lois du noble honneur, qui exigent le paiement immédiat des pertes de jeu. Bien sûr, le jeune Grinev, ayant succombé à la persuasion du serviteur de Savelich, n'aurait pas pu payer l'argent qui lui avait été fraudé, mais l'important est que Peter l'ait payé, sans essayer de blâmer quelqu'un d'autre pour ses mésaventures, et a honnêtement répondu de ses inconduite. Selon l'écrivain, une personne n'est capable de préserver sa pureté spirituelle que si elle est honnête même dans les petites choses.

Pour Piotr Grinev, l'honneur signifie vivre selon sa conscience. Après la prise de la forteresse de Belogorsk par Pougatchev, il refuse de prêter allégeance à l'imposteur et est prêt à mourir sur la potence. Grinev préfère mourir en héros plutôt que de vivre la vie ignoble d'un traître. Il ne peut rompre le serment qu'il a prêté à l'impératrice Catherine. Le code du noble honneur exigeait que le héros donne sa vie pour l'impératrice, et Grinev était prêt à le faire. Seul un accident l'a sauvé de la mort sur la potence.

Piotr Grinev est guidé par des considérations de noble honneur dans ses autres actions. Lorsque Pougatchev l'aide à libérer Masha Mironova de la captivité à Shva-

Brin, puis Grinev, bien que reconnaissants envers le chef des rebelles, ne violent toujours pas le serment à la Patrie, préservant son honneur : «Mais Dieu voit qu'avec ma vie, je serais heureux de te payer pour ce que tu as fait pour moi. N’exigez simplement pas ce qui est contraire à mon honneur et à ma conscience chrétienne. Le jeune Petrosha, aux yeux du chef rebelle, devient l'incarnation de la loyauté, de la sincérité et de l'honneur. Par conséquent, Pougatchev, fermant les yeux sur les paroles impudentes du captif, lui donne la liberté et lui permet de partir, n'est pas d'accord avec les conseils de Beloborodov, qui a proposé de torturer l'officier pour savoir s'il avait été envoyé par l'Orenbourg. commandants.

Peu à peu, Piotr Grinev s'élève à la plus haute manifestation de l'honneur : le sacrifice de soi au nom d'une autre personne. Arrêté suite à une dénonciation pour liaison avec un chef rebelle et accusé de trahison, le héros de Pouchkine, pour des raisons d’honneur, ne nomme pas sa bien-aimée. Il a peur que la jeune fille soit convoquée à la commission d'enquête, qu'ils commencent à l'interroger et qu'elle doive se souvenir de toutes les horreurs qu'elle a vécues récemment. Et Grinev ne peut pas permettre cela. Pour lui, l'honneur et la tranquillité d'esprit de sa fille bien-aimée ont plus de valeur que sa propre vie. Pierre préfère la mort ou l'exil en Sibérie, histoire de préserver la paix de celui qu'il aime.

Dans des situations de vie difficiles, Piotr Grinev reste fidèle aux concepts d'honneur et de devoir, ce qui ne peut pas être dit de l'autre héros de l'histoire de Pouchkine - le vil traître Shvabrin, qui a oublié son honneur pour sauver sa propre vie. Lors de la prise de la forteresse de Belogorsk par les rebelles, Shvabrin passe aux côtés de Pougatchev. Ce faisant, il espérait sauver sa vie, espérait, si Pougatchev réussissait, faire carrière avec lui, et surtout, il voulait, après avoir traité avec son ennemi, Piotr Grinev, épouser de force Masha Mironova, qui ne l'a pas fait. aime-le. Dans une situation de vie extrême, Shvabrin voulait avant tout survivre, même en humiliant et en violant son propre honneur.

En utilisant l'exemple de l'histoire de la vie de Shvabrin A.S. Pouchkine le montre : de même qu'une personne ne pourra pas renouveler une robe trop usée, de même, agissant souvent contrairement aux notions d'honneur, elle ne pourra pas par la suite corriger son âme déformée. Chacun de nous doit s'en souvenir lorsqu'il effectue différentes actions et choisit ainsi la voie de Grinev ou de Shvabrin.

Ainsi, l'analyse de l'histoire par A.S. La « Fille du capitaine » de Pouchkine nous permet de tirer une conclusion sur le haut potentiel idéologique et moral inhérent à cette œuvre. Il enseigne aux lecteurs non seulement que l'honneur est cette force spirituelle élevée qui protège une personne de la méchanceté, de la trahison, du mensonge et de la lâcheté et inclut une conscience claire, l'honnêteté, la dignité, la noblesse, l'incapacité de mentir et de commettre de la méchanceté envers les autres. Dans son récit A.S. Pouchkine montre également : l'amour vrai implique un dévouement désintéressé dans une relation avec un être cher et une volonté de se sacrifier, et c'est là que réside sa grandeur. En lisant l’œuvre de Pouchkine, chacun de nous comprend que la trahison des intérêts de la patrie est un péché terrible pour lequel il n’y a pas de pardon. Ce sont ces leçons morales que l’œuvre immortelle d’A.S. peut enseigner au lecteur. L'histoire de Pouchkine "La fille du capitaine". Comment ne pas rappeler les paroles célèbres de D.S. Likhacheva : « La littérature est la conscience de la société, son âme».

Éducation morale à l'aide d'exemples de la littérature classique russe


Lieu de travail : MKOU ShR "OOSH N°11" p. Introduction de la région d'Irkoutsk.
« La morale est la vérité. Pas seulement la vérité, mais la Vérité. Car c’est cela le courage, l’honnêteté, cela signifie vivre la joie et la douleur du peuple, penser comme le peuple pense, parce que le peuple connaît toujours la Vérité.
Vassili Choukchine.

Regardons notre vie en face : entrées minables, portes en fer, les barreaux aux fenêtres, les visages inquiets, les jurons, l'ivresse, la mélancolie du manque d'argent, et cela dure depuis des années. Les jeunes n'ont souvent nulle part où aller : il n'y a pas de sections gratuites, de clubs, et s'il y en a, alors il y a d'autres raisons de rester à l'entrée et de boire de la bière.
Et parfois, il est très difficile d’atteindre le cœur de nos enfants avec une certaine forme de moralité.
Comment résoudre ce problème dans nos conditions spécifiques ? Selon le célèbre professeur L.V. Surova, la pédagogie n'existe pas en vase clos et répond aux questions : qu'enseigne-t-on, comment enseigne-t-on et quand enseigne-t-on ?
La moralité est comprise comme un système historiquement éprouvé de normes et de directives éthiques qui n'a pas perdu sa signification humaniste. La spiritualité est la capacité d’un effort altruiste et valorisé vers la vérité, la bonté et la beauté absolues.
Il est important de cultiver chez les étudiants certains traits de personnalité (pas seulement les connaissances, les compétences et les capacités) avec une conscience de soi civique, nationale et spirituelle ; la renaissance des critères moraux perdus, les « conventions de comportement inconditionnelles », l'affirmation d'idées universelles éternelles sur la conscience, l'honneur, les concepts du bien et du mal sous des formes spécifiques historiquement établies, l'introduction des étudiants à toutes les sphères de l'expérience spirituelle et de l'éducation .
Principaux domaines de travail
Nourrir les qualités d'une personne, en lui offrant la possibilité de mener une activité spirituelle et pratique à part entière dans les conditions modernes (basée sur l'expérience spirituelle du peuple, transmise par la littérature russe)
Approbation des fondements de l'identité nationale spirituelle et civile, de la conscience patriotique de l'individu.
Maîtriser, sur la base de l’expérience spirituelle des étudiants, les principes établis norme d'état volume de connaissances en littérature.
Créer les conditions préalables au développement d'une pensée correcte, développer la capacité de la conscience trinitaire de la réalité (rationnelle, figurative-émotionnelle, religieuse).
Formation d'une attitude juste envers le travail au service des personnes, à l'opposé de la façon de penser de la « société de consommation »
Promouvoir le développement sain, spirituel, mental et harmonieux de l’étudiant, renforcer une attitude consciente envers sa santé, la recherche d’une vie saine, image active la vie et l'attitude esthétique à son égard.

Tâches technologiques principales :
1. Prise de conscience de l'importance de la littérature dans le système culturel, maîtrise des bases de la science grâce à l'acquisition d'un minimum d'informations sur l'histoire de son développement.
2. Maîtrise du langage du sujet et capacité de penser conformément à ses lois.
3. Maîtrise des principes de la pensée créative, attitude créative envers le sujet, capacité à s'améliorer de manière indépendante dans la maîtrise du sujet.
Le moyen de résoudre les problèmes est l'étude des cours du sujet et l'expansion des formes d'activités parascolaires des étudiants.

"Comment initier un étudiant au monde de la culture", écrit le candidat en sciences pédagogiques V.A. Lazarev dans l'article «Principes et technologie de l'éducation littéraire pour les écoliers» - l'aider à s'y habituer, à s'approprier les valeurs culturelles ? Comment faire cela dans les conditions actuelles, avec des concurrents aussi puissants : la vague télévisuelle boueuse, déversant des valeurs complètement différentes sur les enfants... ; le cauchemar de « l'accumulation primitive du capital » dans lequel leurs parents doivent « filer », et eux-mêmes y participent souvent. Qu’est-ce qui peut contrer cela ? Culture."
L’éducation est aujourd’hui un représentant de masse de la culture.
C'est en lui qu'il y a tout - science, littérature, art, auquel un enseignant peut et doit ouvrir la voie. Ce sera l'éducation de l'homme. La littérature fait partie de la culture et contient des valeurs morales et spirituelles éternelles. Pour que les élèves les maîtrisent, un professeur de littérature doit développer sa propre technologie, son propre système. actions étape par étape ce qui conduira au résultat souhaité : la formation d'une personnalité spirituellement et moralement développée
La littérature n’existe pas en vase clos et porte l’empreinte du temps. Elle est le fil conducteur qui relie les générations et passe le relais des quêtes spirituelles et des idéaux du peuple. Et bien que la littérature ne soit pas une illustration directe de l’histoire, son énergie historique se manifeste même dans la façon dont l’écrivain voit le monde. Par conséquent, le début de tous les débuts dans les cours de littérature sont des excursions dans le passé historique. En même temps, il est nécessaire de remplir ces leçons de révision du frisson vivant d’une vie révolue, avec ses quêtes spirituelles, ses victoires, ses défaites et ses tragédies.
Le manuel de littérature de Yu.V. Lebedev offre une telle opportunité. Les sections sur le travail d'écrivains individuels sont précédées de chapitres généralisants qui donnent une image globale du développement de la littérature dans les années 1860, 1870 et 1890. années. L'auteur montre la relation complexe entre le processus littéraire et l'histoire en mouvement, ainsi que le dialogue intense qui existe entre eux. La transformation spirituelle de la société russe aux tournants et aux étapes fatidiques de son histoire est retracée dans la plénitude de mouvements mentaux concurrents qui ont eu une influence complexe sur la littérature et s'y sont réfractés à leur manière. Ainsi, à côté des démocrates révolutionnaires, le manuel présente la pensée libérale-occidentale et libérale-slavophile, ainsi que les mouvements religieux et philosophiques. Le manuel devient une aide importante pour résoudre le problème de la prise de conscience des étudiants de l'implication de la littérature dans les problèmes de l'histoire du peuple russe, et permet de structurer les cours de manière problématique et dialogique, ce qui suscite l'intérêt des étudiants. .
Par exemple : la littérature des années 60-70 du XIXe siècle est un dialogue avec la vie.
Objectifs de la leçon:
donner aux étudiants une idée de l'influence de l'histoire sur le processus littéraire et de la réfraction unique de la pensée sociale dans les œuvres littéraires.
poursuivre les travaux d'éducation à la mémoire historique.
présenter aux étudiants les Occidentaux, les slavophiles et les révolutionnaires démocrates, comparer leurs programmes de transformation de la Russie et relier la lutte de la démocratie et du libéralisme aux problèmes d'aujourd'hui.
Conception du tableau: Le mot, le mot est une grande chose.
Plan de cours:
1. La Russie se trouve à un tournant. Désengagement des forces.
A) la lutte pour la constitution
B) tentative d'assassinat contre le roi.
2. Autour de Sovremennik
3. Par des réformes.
Résumés de la conférence: 60 ans, l'histoire d'Alexandre 2, la lutte pour l'abolition du servage, deux forces - les sociaux-démocrates et les libéraux. Certains voulaient le changement par la révolution, d’autres par la réforme. Ils ont mis en œuvre leurs idées à travers des livres, des critiques et des magazines. Opinions des révolutionnaires démocrates à Sovremennik. Les idéologues Tchernychevski et Dobrolyubov ont appelé la Russie à la hache.
Les libéraux étaient divisés en deux groupes : les Occidentaux et les slavophiles.
Les premiers pensaient qu'à partir de Pierre, la Russie devait suivre la voie de l'Occident. Le second concerne l’identité et l’utilisation communale des terres. Zemski Sobor.
À l'avenir, cette leçon de révision deviendra fondamentale pour déterminer les positions d'un écrivain particulier, ses opinions sociales et sa vision du monde. On comprendra alors quel rôle la période moscovite de la vie et de l’œuvre d’A.N. Ostrovsky a joué dans la création du Théâtre national russe ou pourquoi I.S. Tourgueniev a rompu avec Sovremennik.
Connaissant la personnalité et la biographie de l'écrivain, le poète devient le deuxième étape importanteéducation littéraire des étudiants. Et ici, il est important que l'enseignant montre le milieu nutritif, les sources d'où provient toute créativité.
Les leçons sur le travail de A.N. Ostrovsky à l'aide du film « Maison-musée Ostrovsky à Moscou » sont vivantes et lumineuses, où l'atmosphère de la vie populaire et le confort des domaines de Zamoskvoretsky sont véhiculés. Les étudiants écoutent avec intérêt l'histoire de la route Yaroslavl-Kostroma, près de laquelle N.A. Nekrasov a passé son enfance, puis écrivent volontiers des essais miniatures sur la première rencontre du poète avec le peuple.
Magazine "Littérature à l'école" pour préparer de tels cours. Ici, par exemple, de quelle manière peut-on construire une histoire sur Yesenin, basée sur l'article de N. Zuev « Origines populaires de la poésie de Sergei Yesenin »
« Mes premiers souvenirs remontent à l’âge de trois ans. Je me souviens de la forêt, du grand fossé. Grand-mère se rend au monastère Radovetsky, qui se trouve à 40 milles de chez nous. Moi, attrapant son bâton, je peux à peine traîner mes pieds, et ma grand-mère dit : « Vas-y, vas-y, petite baie, Dieu donne le bonheur.
Il est important de faire comprendre aux étudiants que l'acquisition de la foi populaire, les fondements populaires de la personnalité émergente du futur poète ont été facilités par toute son éducation, toute sa vie dans la famille de son grand-père maternel Fiodor Andreevich Titov.
Des détails vivants et concrets rendent les cours de biographie intéressants. Vous pouvez et devez essayer de construire un pont entre aujourd’hui et le passé. L'histoire de l'arrivée de l'arrière-arrière-petit-fils de L.N. Tolstoï, Vladimir Tolstoï, aujourd'hui directeur du musée Yasnaya Polyana en 1999, lors d'une réunion avec qui j'étais à la bibliothèque régionale et il a parlé des difficultés et des joies du musée expérience, s'intègre bien dans les cours où travaillaient à l'époque 270 salariés.
Nos étudiants devraient ressentir à quel point ces îlots vivants de l’histoire littéraire sont précieux. Pour eux, Spasskoye - Lutovinovo, Shchelykovo, Shakhmatovo, « l'atmosphère de spiritualité particulière de ces vieux « nids nobles » cachés dans l'arrière-pays russe, où la nature, la musique, la peinture, la poésie, l'art populaire, la chasse et l'architecture simple et conviviale Des villes de province sont inextricablement fusionnées, des domaines avec leurs anciennes bibliothèques et leurs cinémas maison...". A cet effet, avec l'aide des étudiants, une grande quantité de matériel illustratif est accumulée.
La troisième étape importante dans l’enseignement de la littérature consiste à travailler avec les mots. Sans une maîtrise concrète des concepts littéraires et du sens des mots nouveaux, une compréhension approfondie d’une œuvre d’art est impossible. Les étudiants doivent déterminer eux-mêmes la racine d'un mot comme « peuple », par exemple. Tout d'abord, ils recherchent des mots ayant la même racine et découvrent que cette série comprend « Patrie », « Printemps », et "parents". Et puis il apparaît clairement qu’ils appartiennent au même genre, à la même origine. Le préfixe « na » leur dit que le concept même de peuple existe au fil des générations successives, transmettant leurs valeurs principales - leur terre et leur langue natales, leur culture. Cela vaut la peine de changer le préfixe, de mettre « vous » ou « de » et le sens du mot change complètement - devant nous se trouve « geek » ou « dégénéré », celui qui a trahi sa famille, s'en est éloigné. La suite du travail commencé avec la parole devient une tâche - dessiner, tracer arbre généalogique gentil. Un tel « voyage » aide à comprendre le poème de Nekrassov « Qui vit bien en Russie » et le roman de Tolstoï « Guerre et paix » et les pièces d'Ostrovsky, et les œuvres de Platonov, les histoires et les pièces de théâtre de Tchekhov et même l'histoire de Boulgakov « Le cœur d'un chien ».
Les travaux de N.S. Leskov et G.I. Uspensky sont considérés. "Le vagabond enchanté".
En classe je fais un travail de vocabulaire : Enchanté, vagabond ; je travaille avec dictionnaire explicatif, je parle de l'époque décrite dans l'ouvrage, j'en lis des extraits pour transmettre l'atmosphère du 19ème siècle. Nous discutons du personnage principal, découvrons pourquoi l'auteur a donné un tel titre à l'histoire.
C’est ce type de travail de vocabulaire qui enrichit spirituellement le monde intérieur de l’étudiant et l’aide à l’avenir à affronter à la fois les problèmes du travail et de la vie.
La prochaine étape importante dans l'enseignement de la littérature consiste à comprendre le contenu idéologique d'une œuvre, à comprendre le contenu idéologique d'une œuvre.
Deux idées transversales peuvent être identifiées en première et deuxième années de collège: l'amour de la Patrie comme base inacceptable qui nourrit les origines de la vie humaine ; le sens de sa vie, que le jeune homme prend conscience à un moment donné. L'idée patriotique s'exprime dans un certain nombre d'œuvres sous forme directe, surtout lorsque nous parlons de sur la protection de la patrie des ennemis extérieurs. Le roman Guerre et Paix de Léon Tolstoï fournit une nourriture fertile pour cultiver les sentiments patriotiques. Malgré la variété des problèmes posés par l'auteur, la « Pensée du peuple » reste centrale.
Il existe différentes manières d’aborder les questions de foi. Mais tu ne peux pas le nier fait historique, qui est la base de la culture qui rassemble divers domaines esprit, il y avait l'Orthodoxie. Ce n'est pas un hasard si à notre époque ont lieu des lectures internationales de Noël, où sont résolues les questions liées à la coopération des établissements d'enseignement laïcs et religieux. Les œuvres de ces écrivains qui, réfléchissant sur la foi, y ont vu des « puits sacrés de l'esprit », qui ont inculqué au peuple russe la patience et le sacrifice, le désir de bonté, de beauté et de vivre selon la conscience conformément aux commandements chrétiens. , sonne désormais d'une nouvelle manière "Étudiant", V.P. Raspoutine "La mère d'Ivan, la fille d'Ivan". "Adieu à Matera", I. Shmelev "L'été du Seigneur".
L’œuvre de notre compatriote V. Raspoutine reste toujours d’actualité. dans ses œuvres, on entend l'idée des conséquences tragiques pour une personne d'une rupture avec les traditions spirituelles, professionnelles et morales de son pays natal. La violation de la « chaîne de la mémoire humaine » ne peut passer sans laisser de trace pour les personnes vivant sur terre. Dans l'histoire « Adieu à Matera », l'auteur dit qu'il est possible de construire de nouvelles maisons et de nouveaux villages, mais qu'il est impossible de construire nouvelle vie, où il n'y a ni amour ni respect pour les gens, pour leurs traditions spirituelles. L'écrivain a montré avec éloquence le résultat de telles activités dans son histoire "Le Feu".
Caractère russe, idée russe du bien et du mal, caractère sacré du foyer, conscience, amour de la patrie, vie dans les moments d'épreuve d'un monde unique, foi, espérance, amour... Toujours nos grands classiques et nos contemporains, notre peuple encore, à travers ses traditions, nous en parlent. Et nous devons apprendre avec notre cœur à les entendre, alors nos enfants les entendront aussi. Alors ne sera pas perdu ce combat pour l’avenir dont la ligne de front, que cela nous plaise ou non, passe par nos écoles.