Описание какого либо предмета в художественном стиле. Описание предмета в художественном стиле

Технологическая карта урока

Боченкова Марина Андреевна

Предмет

Русский язык. (Программа: Русский язык. 5-9 классы: авт.-сост. М.М. Разумовская, С..И. Львова. В.И. Капинос. В. В. Львов и др.- 2-е изд., стереотипное., - М.: Дрофа. 2012 г. Учебник: Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В. и др; под ред. Леканта П.А., Разумовской М.М. – М.: Дрофа,2012).

Класс

5 класс

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

Технология урока

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Тема

РР. Создание текста типа описания предмета в художественном стиле.

Цель

Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.

Предметные результаты : научиться определять композиционные и языковые особенности текста типа речи описание , научиться конструировать текст типа описания предмета художественном стиле .

Метапредметные результаты :

Познавательные УУД: формировать умение строить текст заданного типа, стиля.

Регулятивные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, принимать и сохранять учебную задачу, сравнивать полученные результаты с заявленной целью, степень ее достижения.

Личностные УУД: формирование и умение создавать реальный и абстрактный образ предмета, формирование познавательного интереса к предмету, развитие устной речи, развитие памяти и логического мышления, обогащение словарного запаса учащихся.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводный этап

Вызов

Целеполагание

Решение учебной задачи

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: формирование умения осмысливать, какая информация нужна для решения поставленной задачи; анализировать.

Регулятивные УУД : формирование умения определять тему и цели урока.

Личностные УУД:

Умение логически, связно формулировать цель, задачи, тему урока

Познавательные УУД: формирование умения осмысливать, анализировать, сравнивать информацию.

Регулятивные УУД: Оценивает результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Личностные УУД: Проявляет активность, строит грамотно речевые высказывания, соблюдает правила общения

1.Приветствует учащихся.

Здравствуйте! Садитесь!

2.Сегодня у нас урок развития речи, мы продолжаем изучение темы «Текст типа описания».

Если вам предложу составить текст типа описания любого предмета, который вас привлечет, в художественном стиле, справитесь ли вы? Показалось ли вам это задание сложным?

3. Постановка цели, определение темы урока

Попробуем сформулировать тему и цель нашего урока.

Чему мы должны научиться на уроке? Какова наша цель?

4. Составление кластера

Для того, чтобы нам легче было составлять текст типа описания предмета в художественном стиле, нам необходимо обобщить и систематизировать наши знания по этой теме.

В группах по 4 человека составьте кластер. В центре находится сочинение-описание предмета в художественном стиле. Ваша задача: понять и написать, что нам необходимо знать для написания сочинения – описания, поработав с каждым словом из центральной части. Писать в кластере карандашом. На работу 2 минуты.

5. Проверка по эталону:

1)Что такое сочинение? Для чего нужно уметь писать сочинение?

2) Структура сочинения описания.

3) Отличие описания от других типов текста (повествование, рассуждение)

4) Отличия описаний предметов от описаний места, интерьера, внешности, душевного состояния человека.

5) Отличительные особенности художественного стиля.

Какие языковые средства выражения вы знаете?

6) Оформление на письме сочинения: абзацное деление, почерк, аккуратность.

1.Приветствуют учителя.

2.Пытаются понять сложность поставленной задачи.

3. Формулируют тему и цель урока

Тема нашего урока: «Составление текста типа описания предмета в художественном стиле»

Цель урока: научиться составлять текст типа описания предмета в художественном стиле.

4.На раздаточном материале получают незаполненный кластер.

Обсуждают в группах и составляют кластер.

5. Отвечают на вопросы:

1) Сочинение – это особый вид текста, где выражаются собственные мысли по заданной теме, вопросу, проблеме. Сочинение нужно уметь писать для того, чтобы развивать речь, уметь связно излагать свои мысли, развивать логическое мышление и т.д.

2) Структура: 1.Вступление (Откуда? Кто? Зачем? Когда) 2.Основная часть - описание: форма, цвет, материал, общее впечатление, с чем можно образно сравнить. 3) Заключение. Значение предмета и мое отношение к предмету.

3) Основной вопрос: какой?, указание признаков предмета, одна фотография, преобладают прилагательные, существительные, глаголы несов. вид, характеризующие состояние предмета.

4) Отличие от интерьера – можно описать несколько предметов, внешности человека – сложная характеристика не только внешних данных, но и внутреннего состояния, речи и поступков героя.

5) эмоциональность, образность, авторское отношение, использование языковых средств. Эпитет – образное, художественное определение,

Метафора – скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому.

Олицетворение – представление в образе живого существа

Сравнение – определение предмета при помощи сопоставления с другим.

6) Необходимо каждую новую мысль отделять абзацем – абзацное деление, писать аккуратно, красивым почерком.

Динамическая пауза

Упражнения для нормализации осанки.

Сегодня в нашей школе день здоровья. Чтобы мы были с вами здоровы выполним упражнения для формирования красивой осанки:

1.Стоя, пятки вместе, носки врозь, плечи отведены, лопатки соединить, живот подтянуть, подбородок приподнять.
2. Ходьба обычная, следя за осанкой.
3. Ходьба на носках, руки за головой.
4. Ходьба на пятках, руки на поясе.
5. Ходьба на наружном крае стопы, пальцы поджаты, руки на поясе, локти отведены назад.

Выполняют упражнения.

Основной этап.

Осмысление

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: формирование умения анализировать, выстраивать логичную цепочку событий и явлений.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные УУД:

Формирование умения работать со словарной статьей, обогащение словарного запаса.

Познавательные УУД: извлечение информации, представленной в текстовой, изобразительной форме и понимание ее.

Личностные УУД: формирование эмоционально- оценочного отношения к прочитанному; формирование восприятия текста, как произведения искусства.

1)Лексическая работа

Попробуйте догадаться, о чем идет речь. Этот предмет необычный. Его название пришло из французского языка и означает в переводе – ношу листы, появился он около 5 тысяч лет назад. Он был сделан из кожи и досок. Его можно было носить как на спине, так и в руках.

Не догадались? Вторая подсказка: Мы привыкли считать его чисто школьным предметом, но его появление на Руси связано с наемными немецкими солдатами московских царей в XVII веке.

3 подсказка. Ему установлен даже памятник в Белгородской области, т.к. выяснилось, что за одиннадцать лет учёбы, школьник переносит в нём до 30 тонн груза!

Как вы по-другому называете портфель?

Как вы думаете слова портфель, рюкзак, ранец являются ли синонимами?

Прочитайте определение данных слов в толковом словаре и обсудите в парах, можно ли данные слова назвать синонимами.

Какой вывод можно сделать?

Показываю картинки с изображением портфеля, ранца, рюкзака. В нашей речи мы употребляем слово портфель, объединяя в его значении значение слов «ранец» и «рюкзак». Мы их не различаем. Само слово «ранец» постепенно выходит из употребления, уступая место слову «рюкзак».

2) Работа с текстом

Прочитаем текст 1

1.О чем говорится в этом тексте? Озаглавьте его.

Помним, что название текста пишется в кавычках.

2. На сколько частей можно его разделить?

3.​О чем говорится в первой части?

4.​Во второй?

5.​ В третьей?

6) К какому стилю речи относится этот текст? Докажите.

Найдите языковые средства, характерные для данного стиля. Приведите примеры.

Как характеризует данная вещь его хозяина?

Найдите в описании те слова, которые передают впечатления от предмета, выражают отношение к нему.

Мы с вами рассмотрели сочинение-описание предмета на примере текста «Мой верный друг».

Составьте черновик сочинения-описания своего портфеля в художественном стиле. На работу у вас 2 минуты.

Прочитаем, что у нас получилось. Какой совет вы могли бы дать…? Что особенно хорошо получилось в сочинении?

Строят предположения

Портфель

Ранец, рюкзак

Высказывают свои мнения

Работа со словарными статьями.

Слова «рюкзак» и «ранец» – синонимы, а слово «портфель» синонимичен к слову «сумка».

Читают текст (раздаточный материал)

1.О портфеле (ранце).

«Мой верный товарищ», «Мой друг портфель» и д.р.

2.Три части

3.Откуда появилась вещь, когда, зачем

4.Описание предмета

5. Отношение к предмету

6. К художественному, т.к. выражено авторское отношение, есть языковые средства выражения.

Сравнение – лямки сравниваются с ушами собаки, сам портфель сравнивается с собакой, олицетворение – физиономия сияет, уши поникли, нос перестал блестеть, метафора – луч радости, эпитет – портфель скорбно-печальный, молчаливая укоризна.

Пишут сочинение.

Заключительный этап.

Рефлексия

Регулятивные УУД: умение сравнивать полученный результат с заявленными целями, оценивать степень их достижения.

Личностные УУД: умение объективно оценивать свои учебные достижения, чувства и внутреннее состояние (личностной рефлексии).

Вспомним какие цели и задачи, мы ставили на уроке. Достигли ли мы их.

Что нового узнали на уроке? Чему научился?

Что было сложно?

Что особенно запомнилось на уроке? Что стало самым большим достижением для меня.

На карточке вы видите мишень, оцените себя по заявленным параметрам, подпишите, что узнали нового, что было интересно и т.д.

Всех благодарю за работу!

Отвечают на вопросы:

Сегодня мы ставили цель – научиться писать сочинение-описание в художественном стиле. Цель достигли. Мы узнали новое то, что слова портфель, ранец, рюкзак не синонимичны, откуда пошло слово портфель и т.д.

Заполняют карточки и вкладывают в тетрадь.

Домашнее задание:

Написать сочинение-описание предмета в художественном стиле на тему «Знакомьтесь, мой друг портфель». Дифференцировано. Повышенный уровень сложности: «Гость из прошлого – портфель», либо «Гость из будущего – портфель».

Текст 1

У каждого из нас есть хозяин, которого по-настоящему мы узнаём первого сентября. От него зависит очень многое, почти вся наша судьба. Кому-то из нас везёт, кому-то не очень, а кому-то совсем тяжко приходится. Мне повезло. Его подарила мне мама на мой день рождения.

Его ласковые глаза следят за мной с молчаливой укоризной, длинные «уши» поникли и даже «нос», кажется, перестал весело блестеть... Он всегда скорбно-печальный, когда я не могу решить задачу. Он с такой грустью носит в себе мои неудачи и поражения! Зато как сияет его собачья физиономия, когда я небрежно сую ему дневник с отличными оценками, луч радости расплывается в его «замочной» улыбке! Его овальная форма с коричнево-серой расцветкой напоминают огромную сторожевую собаку. Он надежный друг, верный товарищ, защитник и помощник в мальчишечьих потасовках, он всегда решительно бросается на спины и макушки недругов! Ни разу в жизни он не надкусил ни одного румяного яблока, не съел ни одного бутерброда с колбасой, доверенных ему моей заботливой мамой.

Я никогда не предам его, несмотря на все вздохи и ироничные взгляды одноклассниц. Девчонкам не понять настоящей мужской дружбы. Верно, мой старый школьный рюкзак?

Рефлексия

Сочинение описание любого предмета

  • «Старинные часы»
    На стене кухни висели огромные старинные часы. С башенками. С толстыми литыми стёклами.
    С большущим жёлтым маятником. Над циферблатом было окошко для кукушки.
  • Моя любимая игрушка
    (сочинение-описание)
    У меня очень много игрушек: куклы, заяц, тигренок, крокодильчик, слоненок,
    заводные машинки. Но больше всего я люблю медвежонка. Его подарил мне на день рождения дядя Толя, когда мне было пять лет. Я и назвала его Толей, полюбив с первого взгляда. У медвежонка темно-коричневая плюшевая шерстка, а симпатичная мордочка всегда выражает удивление. Толя смотрит на мир круглыми глазами-бусинками, в которых там много любви и добродушия. Красный язычок чуть-чуть высунут изо рта, как будто просит меда или другого лакомства.
    Когда я была маленькой, то любила прятать нос в теплую шубку медвежонка. Да и сейчас, хотя мне уже одиннадцать лет, я часто беру Толю на руки, прижимаюсь к нему щекой, иногда так и засыпаю, вместе с ним. И еще я люблю делать уроки, когда рядом сидит Толя, он словно помогает мне лучше думать. А если мой брат небрежно бросит мишку, Толя рявкает, выражая свое недовольство. Но это бывает редко, потому что не только я, но и все у нас в доме очень любят пушистого маленького друга.
  • 1 Карандаш

    Карандаш - это предмет первой необходимости. Он предназначен для писания, рисования, чертежа. Складывается карандаш из графитного стержня, вмещенного в деревянную оправу. Карандаш легенек, тоненек, удобен для пользования. Оправа сделана из мягкого дерева, она имеет форму цилиндра диаметром до семи миллиметров. Оправа окрашена в розовый цвет. Карандаш из одного конца остро застроган, а из другого имеет небольшую резинку. Сверху выбита позолоченная надпись «Луч. 2М» . Это название производственного объединения, которое изготовило карандаш, и твердость графита.

    Я очень люблю рисовать разноцветными карандашами.

    2Письменный стол
    Возвратившись со дня рождения моего одноклассника Дмитрия Костюченка, я рассказал маме о подарке, который сделали имениннику родители. Ему подарили новый письменный стол. Он не имеет углов, его крышка напоминает овал; с той стороны, где сидят, полукруг. Ножки массивные. Стол имеет множество ящиков, которые не выдвигаются, а оборачиваются. Поверхность стола матовая, светло-желтая. Не стол — мечта. Он назначался не только для традиционных занятий, на нем также мог расположиться компьютер. Впрочем, компьютер у Дмитрия был, и стоял он в другой комнате. Над столом словно ширял почти невесомый плафон из зеленого стекла. Настольная лампа с помощью специального кронштейна была прикреплена к стене. Когда я рассказал маме об увиденном, она сказала:
    - Я рада за Дмитрия, но твой стол, хотя и старенький, ничем не худший. Своим столом ты можешь привести в удивление своих друзей.
    - Как это? — спросил я. — Что же в нем особого? Смотри, полированная поверхность во многих местах исцарапана, ключ от дверцы тумбочки, которая расположена по правую сторону, потерялся. Для того, чтобы дверца не приоткрывалась, мы подкладываем бумажку, свернутая трубкой.
    - А ты внимательно присмотрись, — загадочно сказала мама. — Что ты видишь на поверхности стола?
    День был солнечный и на гладенькой поверхности стола лежала тень тополя, который шелестел за окном.
    - Обрати внимание, — сказала мама, — в разные поры года полуденная тень занимает на поверхности стола определенное место. Тень появляется после десятого часа утра, а исчезает далеко за юг. Ну, и чем не солнечные часы!
    Я подошел и увидел на столе четкую тень отдельного тополиного листочка. Вот из ветви вспорхнула птица, и на миг его тень промелькнула на полированной поверхности моего стола. А зимой стол показывает точное время, но уже с помощью теней от голых ветвей.
    - Учись, сын, видеть удивительное в обычных вещах, — тихо сказала мама.

    Учти, это из интернета

  • Коро’бочка - в ботанике тип простого, сухого плода, производимого многими видами цветковых растений. Она представляет собой лопающийся или растрескивающийся плод, состоящий из двух и более плодолистиков, которые при созревании разделяются (раскрываются) , чтобы освободить скопившиеся в них семена.
    Освобождение семян может происходить по-разному: в одних случаях раскрывается каждый плодолистик в отдельности; в других разделение происходит на их стыках; у третьих семена разбрасываются сквозь специальные поры. У бразильского ореха (Bertholletia excelsa) крышечка коробочки раскрывается, но отверстие слишком мало, чтобы выбросить порядка десяти семян - они прорастают внутри коробочки до тех пор, пока он не упадёт на землю.
    Коробочки часто ошибочно принимают за орехи, как в случае с бразильским орехом или конским каштаном (Aesculus). В отличие от ореха она, расщепляясь, разбрасывает семя, в то время как орехи являются сложными завязями, содержащими одно семя, не расщепляются и не освобождают содержимое.
    Примерами растений, плодом которых является коробочка, являются мак, лилия, орхидеи, ива и хлопок.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!





Как вы понимаете, что значит описать предмет? Как вы понимаете, что значит описать предмет? Описать предмет - это значит рассказать о признаках этого предмета. Какие стили речи вы знаете? Какие стили речи вы знаете? Деловой, художественный,научный, разговорный. В каком стиле можно описать предмет? В каком стиле можно описать предмет? Описание может быть научным, деловым, разговорным, художественным, при этом для каждого стиля используются особые языковые средства.


Описание предельно полное. Признаки выражаются прилагательными и существительными с прямым, часто отвлечённым значением. Выделяются самые яркие признаки предмета. Используются более разнообразные языковые средства. (прилагательные, существительные, глаголы, наречия) Встречаются сравнения, слова в переносном значении.


Нож 1. Нож перочинный, имеет два лезвия и штопор; нож весь в царапинах; у основания на одной стороне есть вмятина, на каждой стороне по шести заклепок; имеет форму мужской туфля; в ширину 2 см, в длину 7,5 см. 2. У меня есть старый перочинный нож. Хотя нож старый, он мне все равно нравится. Самое интересное в этом ноже это то, что он имеет форму мужской туфли. На каждой стороне этой «туфли» есть шесть медных заклепок. Раньше, когда нож был новый, все заклепочки блестели. Сейчас блестят из них только три, эти три заклепочки служат как бы шнуровкой у туфли. У ножа два лезвия: большое и малое. Малое лезвие затуплено, а большое острое, хорошо чинит карандаши. На одной из сторон ножа вмятина. Однажды я вбивала гвоздь, а рядом лежал нож, и я нечаянно ударила по ножу молотком. С тех пор так и осталась эта вмятина на ноже. И пусть нож старый, пусть он весь в царапинах он мне все равно очень дорог.




Описание в научном стиле Лента Лента шелковая, размером 5,5X70 см, темно-коричневого цвета. Подшита черными нитками, видны стежки. В нескольких местах сожжена. По длине выдернуто несколько ниток. Описание в художественном стиле Лента У меня в руках лента. Обыкновенная темно-коричневая лента. Старая подружка! Я уже давно не вплетаю ее в косу, и она просто лежит в коробке вместе со всеми лентами. Старенькая. «На пенсии». Но сколько она перетерпела! Я гладила ее слишком горячим утюгом, поэтому кое-где сожгла, где-то я зацепилась за гвоздик и выдернула из ленты несколько ниточек. Подшита лента небрежно, стежки видны на лицевой стороне, ведь я тогда только училась шить. Сейчас она мне не нужна, ведь косы сейчас закрепляют по-другому. А такую шелковую ленту теперь можно иногда увидеть только у первоклассниц. Но все равно я помню мою ленту старую подружку.


Описание в научном стиле Циркуль Циркуль разметочный, служит для перенесения размеров с измерительной линейки на чертеж и обратно. Он состоит из двух ножек с очень острыми иголками на концах. Эти ножки скреплены между собой двумя винтами. Иголки прикреплены к ножкам при помощи винтиков, которыми можно регулировать размер игл. Сверху у циркуля имеется ребристая ручка для удобства измерения. Ножки у циркуля раздвигаются до расстояния в 21 см. Описание в художественном стиле Циркуль Мой новый циркуль сделан из стали. Его две блестящие ножки похожи на ноги великана, которыми он, как великан, может измерять расстояния от одной точки до другой. Мой друг с точностью до миллиметра помогает мне измерить расстояние. Хотя он еще сравнительно недолго служит мне, но я доволен им.


Задание: Прочитайте выразительно сочинение ученика. Уместно ли употреблять в этом описании прошедшее время? Устраните неоправданное повторение глагола быть в форме прошедшего времени. Детские счёты Когда я пошла в первый класс, мне купили детские счёты. Они и сейчас есть у меня. Счёты были небольшие, всего сантиметров пятнадцать в длину. Но зато они были очень удобны. Их можно было положить в портфель. Но не только этим нравились мне счёты. Их рамка была окрашена в приятный нежно-розовый цвет. Тоненькие нити проволочек были слегка изогнуты, и по ним, словно маленькие трамвайчики, перекатывались косточки белого и красного цвета. На одном прутике было всего четыре костяшки, и они не так громко стучали, как остальные.


Детские счёты Когда я пошла в первый класс, мне купили детские счёты. Они и сейчас есть у меня. Счёты небольшие, всего сантиметров пятнадцать в длину. Но зато они очень удобны. Их можно положить в портфель. Но не только этим нравятся мне счёты. Их рамка окрашена в приятный нежно-розовый цвет. Тоненькие нити проволочек слегка изогнуты, и по ним, словно маленькие трамвайчики, перекатывались косточки белого и красного цвета. На одном прутике всего четыре костяшки, и они не так громко стучат, как остальные.






ОТРЫВОК ИЗ ОЧЕРКА К. ПАУСТОВСКОГО «ТОЛПА НА НАБЕРЕЖНОЙ» - Когда ты сойдёшь на берег в Неаполе, сказала мне моя дочь, то подари эту матрёшку первой же итальянской девочке. Я согласился. До моего отъезда матрёшка в шали пышного алого цвета стояла на письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная. В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разноцветных шалях: зелёной, жёлтой, синей, фиолетовой и, наконец, самая маленькая матрёшка, величиной с напёрсток, в шали из сусального золота. Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза их он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были разбиваться вдребезги мужские сердца.


Когда ты сойдёшь на берег в Неаполе, сказала мне моя дочь, то подари эту матрёшку первой же итальянской девочке. Я согласился. До моего отъезда матрёшка в шали пышного алого цвета стояла на письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная. В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разноцветных шалях: зелёной, жёлтой, синей, фиолетовой и, наконец, самая маленькая матрёшка, величиной с напёрсток, в шали из сусального золота. Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза их он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были разбиваться вдребезги мужские сердца. Сочинение-описание Тема: Тема: Любимая игрушка Цель высказывания: Цель высказывания: убедить читателя, что это самая любимая игрушка. Стиль: Стиль: художественный.Советы Особое внимание обратите на начало и окончание текста, имея в виду, что они зависят от цели высказывания и стиля текста. В ваших описаниях должно быть искреннее чувство. Вы можете разговаривать со своей игрушкой, вспоминать, как и где она была приобретена, описать её историю.

Прочитайте текст (отрывок из сочинения)

У меня очень много игрушек: куклы, заяц, тигренок, крокодильчик, слоненок, заводные машинки. Но больше всего я люблю медвежонка.

Его подарил мне на день рождения дядя Толя, когда мне было пять лет. Я и назвала его Толей, полюбив с первого взгляда. У медвежонка темно-коричневая плюшевая шерстка, а симпатичная мордочка всегда выражает удивление. Толя смотрит на мир круглыми глазами-бусинками, в которых там много любви и добродушия.



Цели урока

  • повторить понятия: тип речи, тема, основная мысль, стиль текста;
  • познакомить с особенностями описания предмета в научном и в художественном стиле.
  • формировать умение отбирать языковые средства в соответствии со стилем;
  • учить рецензировать написанное;
  • учить строить текст заданного типа, стиля на основе личных впечатлений.
  • воспитывать внимательное, вдумчивое отношение к предметам окружающего мира.

Самые разнообразные предметы окружают человека. Одни помогают ему в быту, в хозяйстве, другие помогают учиться, третьи – облегчают общение с людьми.

Есть предметы, исчезновение которых происходит незаметно, а есть такие, которые дороги человеку всю жизнь : они являются символами каких – либо событий, встреч, дорогих нам людей, милых душе и глазу.


Вспомним типы речи

Какие типы речи вы знаете?

  • описание,
  • повествование,
  • рассуждение

Для чего нужен каждый из них?

  • Описание : описываются люди, предметы, животные.
  • Повествование : рассказывается о каком-то событии.
  • Рассуждение : рассуждается о чём-либо.

Прочитаем сочинение-описание предмета.

Я до сих пор помню, как я готовился к первому походу в школу. Это событие очень волновало меня и мою семью. А подготовка к школе приносила много счастливых незабываемых минут. Мне купили разные принадлежности, среди них был ранец.

Помню, как впервые увидел свой ранец. Он был овальной формы, коричневого цвета с разными яркими аппликациями. Ранец имел три отделы. Для книжек, тетрадей и школьных принадлежностей. Металлические застежки блестели, а маленькая удобная ручка будто приглашала, чтобы я взял ранец к рукам. На ранке были черные неширокие лямки, чтобы можно было его носить за плечами. Ежедневно я разглядывал ранец, примерял, и с нетерпением ожидал дня, когда пойду к школе.

Сейчас у меня другой ранец, но своего первого школьного друга я бережно храню.


План сочинения-описания предмета.

  • Вступление:

Откуда? Кому? Почему? Когда? Кем?

  • Основная часть (какой предмет?):

по материалу, по величине, по форме, по цвету, по строению, по назначению.

  • Концовка:

отношение к предмету .


Работа с текстом

Сравнить 2 текста, которые описывают один и тот же предмет – перочинный нож

Перочинный нож – небольшой карманный складной нож. Он имеет одно или несколько стальных лезвий, в каждом из которых есть углубление для открывания ножа пальцем. Перочинным этот нож называется потому, что первоначально он служил для чинки гусиных перьев.

Из Москвы мне привезли небольшой перочинный ножичек с костяной ручкой и двумя зеркальными лезвиями. Одно лезвие побольше, другое – поменьше. На каждом – ямочка, чтобы зацеплять ногтем, когда нужно открыть. Пружины новые, крепкие: попыхтишь, прежде чем откроешь лезвие. Зато обратно – только немного наклонишь, так и летит лезвие само, даже еще и щелкает на зависть всем мальчишкам. Отец наточил оба лезвия на камне, и ножик превратился в бесценное сокровище.


Вопросы к тексту

1. В каком из описаний только сообщаются сведения о перочинном ноже, а в каком автор делится своими впечатлениями о нем?

2. Найти слова в тексте, которые передают впечатления от перочинного ножа?

4. Найти те слова в художественном тексте, которых нет и не может быть в научном.


Рецензирование текста

Устранить повторы можно следующими способами:

- исключением повторяющихся слов;

- заменой местоимениями;

- заменой синонимами, словосочетаниями.

Фрагмент № 1

Сани Деда Мороза были большие и легкие. Посох был блестящий, на посохе были нарисованы елочки.

Фрагмент № 2

Заводного зайчика мне подарили в шесть лет на день рождения. Я давно мечтала о заводном зайчике (замена - о такой игрушке).

Фрагмент № 3

Это не автомобиль, а чудо! Этот автомобиль мне купили на детской ярмарке в Москве. Этот автомобиль с дистанционным управлением.


Домашнее задание

  • Упр. 302.